Новости

14 октября в 12.00 в поселке Кяппесельга Кондопожского района пройдет XV Фольклорный фестиваль «Этой ярмарки краски», посвященный великому Православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Организаторами выступят местный Центр культуры и досуга и Администрация Кяппесельгского сельского поселения.
9 октября 2017 г.
Эксперты ЮНЕСКО отнесли собственно карельский и ливвиковский диалекты карельского языка к языкам, «определенно находящимся под угрозой исчезновения», а людиковский диалект и вепсский язык – к языкам, которые испытывают «серьезную угрозу исчезновения».
5 октября 2017 г.
4 октября в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2) откроется первая персональная выставка художника-любителя из Петрозаводска Сергея Лущана «Живопись - как жизнь».
2 октября 2017 г.
21 сентября в 16.00 в выставочном зале Дома ремёсел (ул.Кирова, 13) откроется персональная выставка Тенгиза Гиголашвили «Мир вокруг меня...». Художник впервые представит все многообразие своих работ: красочные гобелены, живопись и графику.
20 сентября 2017 г.
4 ноября 2017 года в селе Рыбрека Прионежского района состоится Межрегиональный фестиваль-конкурса «Вепсская сказка». К участию в фестивале приглашаются дети и молодежь, владеющие вепсским языком, изучающие его и интересующиеся языком и культурой коренного малочисленного народа Российской Федерации – вепсов Республики Карелия.
13 сентября 2017 г.
Подведены итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника народной сказительнице Ирине Федосовой. Члены конкурсной комиссии отдали предпочтение работе Александра Кима.
6 октября 2017 г.
Утверждено расписание занятий курсов карельского языка еа 2017 год.
5 октября 2017 г.
27 сентября в Доме Моберга в Калевале прошло первое занятие-семинар по проекту «Из прошлого в будущее».
29 сентября 2017 г.
30 сентября во Дворце культуры «Машиностроитель» Петрозаводска состоится отборочный тур в финал III Национальной Премии в области культуры и искусства «Будущее России».
18 сентября 2017 г.
С 19 по 23 сентября творческая делегация из Карелии примет участие во Всероссийском творческом форуме «Белкомур - новый «шелковый путь» в Арктику». Мероприятия форума (выступления, концерты, выставки, семинары) пройдут в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске.
12 сентября 2017 г.
Карельские бренды Зимний фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов», «Вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко» и «Карельское поместье Деда Халла» включены в реестр Федерального проекта «Сказочная Россия».
5 октября 2017 г.
2 октября в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия начался новый учебный год на курсах карельского языка. Число желающих изучать язык своих предков в Петрозаводске стабильно высоко. Ежегодно на курсах занимается более 100 человек.
4 октября 2017 г.
Вепсский народный хор, представители Гильдии мастеров Карелии и Центра национальных культур и народного творчества республики приняли участие во Всероссийском творческом форуме «Белкомур - новый «шелковый путь» в Арктику», который проходил с 19 по 23 сентября в Архангельске и Архангельской области.
26 сентября 2017 г.
Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия приглашает все этнокультурные центры Карелии, членов Ассоциации «Эхо», менеджеров в сере культуры к участию в Форуме этнокультурных центров Карелии, который состоится 19 – 20 сентября в Петрозаводске.
13 сентября 2017 г.
9 сентября в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2) в рамках проекта «Таланты из глубинки» открылась выставка живописи «Души приют, души причал» художницы из Лахденпохьи Анастасии Примак.
11 сентября 2017 г.
Съезд «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие» проходил с 26 по 30 сентября в Сыктывкаре (Республика Коми). В мероприятии приняли участие 204 делегата и 32 гостя из 43 регионов России.
5 октября 2017 г.
2 октября в Пудожском Доме культуры прошел городской этап Всероссийского исторического квеста «1944. Дети Победы». Участниками квеста стали восьмиклассники школ города Пудожа.
3 октября 2017 г.
19 – 20 сентября в Петрозаводске состоялся Форум этнокультурных центров Карелии, на котором обсудили результаты проекта «Сельские лаборатории». В работе Форума приняли участие сотрудники этнокультурных центров и учреждений культуры Республики Карелия.
20 сентября 2017 г.
18-22 сентября в Лазаревском районе города Сочи состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции». Гала-концерт соберёт семейные творческие коллективы, в репертуаре которых представлено танцевальное, песенное и инструментальное творчество, исполнение композиций на народных музыкальных инструментах финно-угорских народов. Вместе с самодеятельными артистами из Эстонии, Ленинградской области, республик Марий Эл, Коми, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Коми-Пермяцкого округа, Пермского и Краснодарского краев, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры участниками гала-концерта станет ансамбль «Pengerel» из поселка Пряжа Республики Карелия.
13 сентября 2017 г.
Социально-культурный центр «Досуг» Дома культуры поселка Пийтсиёки начал прием заявок на участие во II Республиканском хореографическом фестивале «Танцевальный фейерверк»
8 сентября 2017 г.
Страницы:
Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)