«Международная этнолаборатория «Предания Севера» проходит в Сортавала

5 декабря 2016 г.

С сентября 2016 г. в городе Сортавала реализуется этнокультурный проект «Международная этнолаборатория «Предания Севера». Руководитель проекта Маргарита Леонидовна Бережная имеет многолетний опыт работы с фольклором Карелии, и успешно популяризирует народную культуру среди детей и молодежи. В течение осени в календарном плане проекта были запланированы образовательные интерактивные площадки. В них приняли участие 235 человек. В гости к себе приглашали городские школы, детские сады, учреждения культуры. Фольклорный ансамбль «Матица» (Сортавальская музыкальная школа) провел семь интерактивных программ на тему  праздников народного календаря.

Проведены семь образовательных интерактивных программ с общим количеством участников 235 человек в возрасте от 3 до 10 лет. В образовательных интерактивных программах приняли участие дети - учащиеся средней общеобразовательной школы №6; Музыкальной школы; воспитанники детского сада №30 «Ладушки»; детского сада №31 «Сказка»; посетители Сортавальской межпоселенческой библиотеки и Центра досуга.

В рамках образовательных интерактивных программ ребята познакомились с фольклором, традициями празднования дат народного календаря и узнали больше о том, как культура связана с образом жизни, бытом наших предков.

Очень важно, что  программы под руководством М.Л.Бережной проводили сами участники фольклорного ансамбля «Матица», то есть дети делились  с ровесниками своим увлечением, что, конечно, эффективнее в достижении главной цели образовательных интерактивных программ проекта -  популяризации народной культуры.

 В подготовке программ большую помощь оказал БУ «Центр национальных культур и народного творчества» (г.Петрозаводск). Перед выходом на городские площадки был организован вебинар, на котором специалисты БУ «ЦНКНТ» отработали с участниками фольклорного коллектива «Верея» карельское произношение. Программы образовательных площадок включали материал исполняемый на финском, карельском, русском языках. Участники коллектива «Матица» исполняли руны, перелейки, рентушки; играли в народные карельские игры с ровесниками.

Цель образовательных программ достигнута — дети познакомились с традициями народного зимнего календаря, а также предстоящим ключевым мероприятием Международной этнолаборатории «Предания Севера» - фольклорным праздником «Vanha kylä».

Фольклорный праздник «Vanha kylä» пройдет 24-26 февраля 2017 г. В нем примут участие гости из Карелии  и Финляндии. Гости праздника познакомятся не только с фольклором региона Северное Приладожье, но также узнают больше об истории и быте народов, проживавших на этих землях.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)