Российские финны объединяют несколько разнородных по историческим судьбам и происхождению групп. Самую многочисленную группу составляют ингерманландские финны - старожильческое население современной Ленинградской области (с 17 в.). Остальные являются переселенцами из Финляндии, в разное время иммигрировавших в Россию и их потомков. Миграция финнов в Россию началась после присоединения Финляндии к России в 1809 г. и носила волнообразный характер.

В Олонецкой губернии первые финские колонисты появились в 1830-е годы, спасаясь от голода в результате очередного неурожая. Особенно быстро их число возрастало во 2-ой пол. 19 в.: 1858 - 365 чел., 1865 - 991 чел., 1883 - 2622 чел. К концу 19 в. численность финнов Олонецкой губернии достигала 3 тыс. чел. и оставалась на этом уровне вплоть до 1917 г. (ок. 1% всего населения).

Основная масса переселенцев проживала в Петрозаводском (35%), Олонецком (24%) и Вытегорском (20%) уездах и была занята в промышленности, ремеслах, на строительных работах и лесозаготовках. Распространенными среди финнов были профессии столяра, плотника, портного, сапожника и печника. Они занимались также сплавом леса, работали в сельском хозяйстве, на речном транспорте (в т. ч. бурлаками). В конце 19 в. олонецкие финны на 9/10 состояли из мигрантов первого поколения, большая часть которых была родом из Выбогской, Куопиоской и Улеаборгской губерний. Благодаря близости Финляндии и постоянным контактам с родиной, иммигранты практически не ассимилировались. Переселение в Олонецкую губернию для большинства финнов оказалось временным явлением: в 1917-18 гг. они вернулись в Финляндию.

В советское время финская диаспора в Карелии формировалась фактически заново. В 1918-35 гг. было три иммигрантских волны: политэмигранты (“красные финны”), перебежчики и североамериканские переселенцы.

После поражения в Финляндии так называемой Финлядской революции 1918 г. тысячи ее участников с семьями вынуждены были покинуть страну. Только в мае 1918 г. в Советскую Россию перешло более 10 тыс. вооруженных финских красногвардейцев. Большинство мужчин вступило в финские национальные соединения Красной Армии. В 1920 г. была образована Карельская трудовая коммуна (с 1923 г КАССР), и сотни “красных финнов” после окончания гражданской войны были направлены в Карелию для создания “образцовой социалистической республики”, способной революционизировать соседнюю Финляндию.

В 1920 г. в КТК насчитывалось 990 финнов. Около половины их проживало в Петрозаводске, остальные - в деревнях и поселках Прионежского и Олонецкого районов. С 1920 по 1926 г. численность финнов в республике выросла вдвое. В 1926 г. почти половина всех финнов Карелии проживала в Петрозаводском уезде, в т.ч. в самом петрозаводске 26%,  в Ухтинской уезде - 20%, Олонецком - 13% и Паданском - ?%. В населении уездов они составляли, как правило, лишь десятые доли процентов. Только в Ухте они были достаточно заметны - 40% от всех жителей села. Составляя 0,9% от всего населения республики (1926), политэмигранты занимали ответственные партийные, советские и хозяйственные посты, руководили промышленностью, образованием и культурой.

В период с 1926 по 1933 г. численность финнов в республике выросла в 4,7 раза и составила 12088 чел., а доля увеличилась до 3,2%. Произошло это за счет приехавших в Карелию североамериканских финнов-эмигрантов. Руководство КАССР, в котором “красные финны” в эти годы занимали ключевые посты, было обеспокоено заметным снижением доли прибалтийско-финского населения и при выполнении переселенческой программы по наращиванию рабочей силы в республике приняло решение добиваться максимального переселения в республику националов. в т.ч.  финнов, эмигрировавших ранее из Финляндии в США и Канаду.

В 1931 г. руководство КАССР предприняло крупномасштабную вербовку квалифицированных рабочих кадров среди этнических финнов Америки. Ее проводили специально созданные  для этого организации: Комитет технической помощи Карелии в Америке, Переселенческое управление при Совнаркоме КАССР в Петрозаводске. Канадские лесорубы начали работать в леспромхозах Карелии с 1930 г. Сначала их было 28 чел. К концу 1931 г. насчитывалось уже 681 чел. (вместе с членами семей 1165 чел.), а к концу 1932 г. - 1760 чел. За 1930 - 34 гг. органы переселения завербовали 7509 финнов, из них из США и Канады приехало  свыше 6 тыс. чел. (1/3 составляли женщины и дети). Североамериканские финны были заняты в лесном комплексе республики (ок. 60%), а также в других отраслях промышленности, сельском хозяйстве и культуре. Самые крупные их колонии были в Петрозаводске, Кондопоге, Прионежском и Пряжинском районах.

На первую половину 1930-х гг. пришлась и иммиграция из Финляндии, которая явилась следствием экономического кризиса в стране. Начиная с 1930 г.. большие группы финнов в поисках работы и спасаясь от политических преследований. переходили финляндско-советскую границу на всем ее протяжении. определенную роль в этом сыграла пропагандистская кампания, развернутая руководством Карелии и финскими коммунистами. По приблизительным подсчетам, в 1930 - 34 гг. из Финляндии в Советский Союз ушло свыше 12 тыс. чел. Эти финны попадали в карантинные лагеря ОГПУ. откуда направлялись на работу в различные регионы страны или в систему ГУЛАГа. После 1932 г. большую часть перебежчиков оставляли работать в непограничных районах Карелии и Ленинградской области. Финны-перебежчики жили в спецпоселениях. которые не могли самостоятельно покидать. Все они использовались на тяжелых строительных. лесозаготовительных. горнорудных работах.

К середине 1930-х гг. иммиграция финнов в республику прекратилась и значительно увеличился отток реэмигрантов. Уезжали прежде всего североамериканские финны. В целом, в 1932-35 гг. Карелию (легально и нелегально) покинули до 3 тыс. чел.85% финнов, проживавших в Карелии в 1933 г., прибыли в республику из-за ее пределов. Почти половина всех финнов проживала в Прионежском районе ( в т.ч. 29% в Петрозаводске), 10% - в Кондопожском, 8% - в Ухтинском и 5% - в Олонецком районах. В 1930-е гг. появились достаточно крупные поселения, в которых финны составляли большую часть жителей: Матросы, Интерпоселок, Олений Остров, Падун, Сергиево, Вилга, Лососиный №10, Сунский и Ильинский совхозы. Заметны они были также в Ухте, п. Бумфабрики, Соломенном, Нивастрое, Керсони, Луусалми, Кестеньге, Шуньге, Лехте. Диаспора имела нормальную демографическую структуру и с местным населением смешивалась слабо. В республике издавалась газета на финском языке, печатались книги, работал финский театр (1932). Финский язык являлся вторым (после русского) официальным языком.

Во второй половине 1930-х гг. отношение к финнам резко изменилось. В 1935 г. финское руководство КАССР было смещено, и в республике развернулась борьба “с финским буржуазным национализмом”. В конце 1930-х гг. финны-иммигранты были обвинены в причастности к диверсионно-террористической и контрреволюционной организациям, работавшим по заданию финского генерального штаба с целью отторжения северо-западных территорий России (прежде всего Карелии) и присоединения их к Финляндии. В результате с лета 1937 по весну 1938 гг. в Карелии было арестовано и осуждено до 7 тыс. чел. К концу 1939 г.  большая часть финской диаспоры была либо физически уничтожена, либо рассредоточена по лагерям и спецпоселениям страны. В итоге всех репрессивных акций численность финнов (по официальным данным) сократилась почти на треть и в 1939 г. насчитывала 8322 чел. Военные события 1939 - 1945 гг. (гибель, эвакуация трудармии) довершили разгром диаспоры: к 1945 г. финнов в республике, носившей в тот момент название Карело-Финская ССР, почти не осталось.

Послевоенная диаспора финнов Карелии сформировалась преимущественно их финнов-ингерманландцев, массовый приток которых в республику приходится на конец 1940-х - начало 1950-х гг. В 1949 г. после принятия Постановления Совета Министров СССР “О мероприятиях по восстановлению и развитию лесозаготовок в Карело-Финской ССР”, их стали привлекать по оргнабору в качестве рабочих лесозаготовительной промышленности. В течение одного только 1949 г. в Карелию по оргнабору прибыло ок. 8 тыс. семей или более 21 тыс. человек. Больше всего их приехало из Эстонии (41%) и Псковской области (32%), а также из Сибири (16%), в основном из Красноярского края, Новосибирской и Тюменской областей. Все прибывшие были направлены в организации и на предприятия г. Петрозаводска и районы республики:  более всего - в Пряжинский (2602 чел.), Сегежский (2627 чел.), Кемский (1368 чел.), Ругозерский ( 1327 чел.), Петровский (1326 чел.) и др. Появились сельские поселения, в которых финны составляли абсолютное большинство населения (Чална, Матросы, Орзега, Каменка, Кяснясельга. Уя). В 1950 г. переселение ингерманландцев было прекращено, однако они продолжали приезжать в Карелию еще в течение нескольких лет. В итоге численность финнов в республике резко возросла и составила в 1959 г. 27,8 тыс. чел. (4,3% в населении). В 1960-е - 1990-е годы численность финнов в Карелии неуклонно сокращалась.

Современная финская диаспора примерно на 5/6 состоит из ингерманландских финнов  и их потомков, родившихся в Карелии и считающих ее своей родиной. Расселены повсеместно, но численность их сильно варьирует по городам, поселкам городского типа и сельским поселениям. В 1989 г. более 80% финнов относилась к городским жителям. Самым крупным центром сосредоточения финнов является г. Петрозаводск (9,3 тыс. чел.). Значительные их группы проживают в Кондопоге (1207 чел.), Сегеже (549 чел.), Питкяранте (449 чел.), Сортавале (333 чел.), а также в п. Чална (958 чел.), Салми (240 чел.), Шуя (174 чел.), Пряжа (167 чел.),  Деревянка (158 чел.) и др.

В республике функционирует финский язык, которому оказывается государственная поддержка. Сохраняется финноязычная пресса (выходит газета “Карьялан Саномат”, журналы “Карелия” и “Кипиня”), ведутся радио- и телепередачи, осуществляются театральные постановки. Финский язык изучается в школах и вузах Карелии. В 1993 г. в ГОУ ВПО РФ Петрозаводском государственном университете на основе существовавшего ранее отделения финского языка и литературы открыт факультет прибалтийско-финской филологии и культуры. С 1989 г. действует Ингерманландский союз финнов Карелии, объединяющий активную часть диаспоры.

В конце 1980-х гг. возрастно-половая пирамида финнов имела сильно суженое основание, т.е. низкая рождаемость не обеспечивала даже  простого замещения поколений. Современную этнодемографическую ситуацию у них  определяют выходцы из национально-смешанных семей. По данным этносоциологического исследования, в 1996 г. в межнациональных браках состояли более 70% опрошенных финнов. При этом высокий уровень межнациональной брачности (от 88 до 92%) был зафиксирован не только у молодежи, но и у людей среднего и пожилого возраста. Даже у лиц 65 лет и старше почти каждый второй имел супруга не своей национальности. Только 41% родителей в национально-смешанных семьях отнесли своих детей к финской национальности.

Масштабы и темпы языковой ассимиляции также велики и неуклонно возрастали. Всего 41% финнов назвали финский язык родным. Национальная принадлежность и язык совпали только у пожилых: в возрасте 70 лет и более 86% назвали родным язык своего народа, у 40 - 49-летних таковых 33%, у молодежи 15 - 29 лет - 11%.

Вследствие снижения рождаемости и ассимиляции финны заметно постарели. К концу 1980-х гг. их половозрастная пирамида приобрела устойчивые очертания урны, символизирующей убыль населения. Это означает стремительное исчезновение диаспоры, темпы которого очень высоки и нарастают с каждым годом.

Финская диаспора в полном объеме реализует принципы национально-культурной автономии. Одновременно осуществляется эмиграция финнов за рубеж, главным образом в Финляндию.

Динамика численности финнов в республике Карелия

(по данным переписи) 

Год 1933 1939 1959 1970 1979 1989 2002 2010
Чел. 12088 8322 27829 22172 20098 18420 14156 8577
Анкетирование

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол