Семинары и мастер-классы в Доме Ремесел

16 марта 2021 г.

Дорогие друзья, в Доме ремёсел проводятся методические семинары, мастер-классы по традиционным видам ремесел, интерактивные экскурсии и выставки

МЕТОДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ по традиционным ремеслам – 32 академических часа, 8 занятий, стоимость – 3000 рублей

· орнаментальное вязание,

· резьба по дереву,

· конструирование и моделирование одежды,

· каркасная кукла,

· традиционная вышивка,

· ткачество,

· ткачество поясов,

· лоскутное шитье,

· традиционные музыкальные инструменты народов Карелии

· кружевоплетение на коклюшках и др.

МАСТЕР-КЛАССЫ:

Продолжительность каждого мастер-класса 1 час. 30 минут. Стоимость – 250 рублей, для школьников – 200 рублей. Для организованных групп предусмотрена гибкая система скидок.

I.Тайны музыкальных инструментов народов Карелии

Рассказ-концерт о различных традиционных инструментах с демонстрацией звучания. Изготовление флейты из дудника или дудочки из тростника.

Участники не только познакомятся с традиционными музыкальными инструментами Карелии, но и смогут самостоятельно изготовить флейту из тростника, которую смогут забрать с собой в качестве сувенира.

II. Народная игрушка

Мастер-класс «Традиционная народная кукла - оберег» (текстиль).

Традиционная кукла Карелии - это больше, чем кукла, игрушка, интерьерное украшение. Это обережная кукла. У каждой куклы была своя роль, своя особая энергетика, свое «послание». Например, «Вепсская кукла» - олицетворение материнской заботы, душевного тепла. Куклы-обереги «неразлучники» - символ супружеской верности и крепкой семьи. Куклы соединены красной нитью- "нитью жизни", объединяющую семью в единое целое. А ещё, говорили в старину, сделав таких кукол, можно найти свою вторую половинку. Неразлучников дарили не только на свадьбу, но уже и состоявшейся семье. Таких обережных кукол вы не найдете в обычных магазинах, а сможете изготовить их сами, своими руками и «вложить в них своё послание.

В ходе мастер-класса участники познакомятся с традициями и символикой обрядовых и игровых кукол севера России, изготовят для себя карельскую куклу-рванку, вепсскую куклу, куколку «на счастье» и др.

III Берестоплетение.

Вы познакомитесь с традиционным ремеслом Русского Севера, увидите реплики музейных экспонатов из бересты, попробуете свои силы в роли мастера по

берестоплетению, изготовите ангела-хранителя и аксессуары на выбор: украшения для костюма или праздничного стола.

IV Традиционный карельский народный костюм

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа, это не просто одежда, а большая история, образная летопись этноса. В лекции-презентации о традициях костюмов Карелии мастера представят палитру красок карельского средневекового костюма и традиционного костюма рубежа XIX-XX вв. Учащиеся познакомятся с историей костюма и символическим значением его отдельных деталей. Мастер-класс включает в себя лекционный материал, примерку костюмов и фотосессию.

V. Эко-принт карельских узоров. Обережная набойка на ткани по старинной технологии.

Приглашаем вас прикоснуться к старине, в прямом смысле слова. Вам предстоит почувствовать себя искусным ремесленником – набойщиком на ткани. Узор печатается («набивается») на ткань при помощи особых деревянных досок с вырезанным на них орнаментом.

Вы своими руками сможете превратить обычную сумку-заготовку или отрез ткани в произведение искусства!

VI. Мастер-класс по изготовлению изделий из кожи с тотемными символами Карелии.

Изделия из кожи всегда были широко распространены в краю охотников и рыбаков, земледельцев и ремесленников. С древних времен северные люди украшали свои вещи символическими орнаментами и верили, что обереги защитят их от жизненных невзгод и злых духов.

В ходе мастер-класса будут изготовлены браслет-косичка и кошелек (его можно носить как отдельно, так и на ремне брюк).

VII. Национальная кухня Карелии

«Секреты карельского чая»

Традиция чаепития в Китае насчитывает не одно тысячелетие. Однако, русское чаепитие и русский чай ничуть не хуже китайского. На Руси и в Карелии были свои чайные традиции. Карелия - край лесов, которые богаты ароматными травами и цветами, вкуснейшими ягодами. А чай, настоянный на травах, бесценен по своим вкусовым и целебным свойствам.

Мы приглашаем вас в нашу чайную компанию, где вы отведаете настоящего карельского чая и раскроете некоторые тайны мастеров травного дела. Благодаря нашим мастер-классам, публикациям в СМИ, уже сотни людей приобщились к культуре русского и карельского чаепития!

ЭКСКУРСИИ:

- посещение экспозиций в Выставочном зале Дома ремесел (ул. Кирова, 13)

50 рублей для взрослых посетителей

25 рублей для пенсионеров, школьников и студентов

- интерактивные экскурсии в Ремесленном квартале (наб. Неглинская, 7)

50 рублей для взрослых посетителей

25 рублей для пенсионеров, школьников и студентов

С 01.01.2021 года право бесплатного посещения интерактивных экскурсий и экспозиций Дома ремесел предоставляется следующим категориям посетителей:

- членам Союза художников и Союза дизайнеров Республики Карелия и Российской Федерации

- студентам и учащимся художественно-образовательных учреждений

- детям-сиротам и опекаемым детям

- дошкольникам

- инвалидам всех групп

Справки по телефону:  55-95-00 (доб.111)

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)