Благодаря проекту «Дороги Победы» в Кондопожском районе появился новый музейный объект «Землянка».

6 мая 2016 г.

2 мая, в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» и Республиканского фестиваля «Эстафета поколений – эстафета памяти», в поселке Березовка Кондопожского района  состоялось открытие землянки – реконструированного сооружения времен Великой Отечественной войны.  

Землянка, точно такая же, как в годы Великой Отечественной войны – с печкой-буржуйкой, столом и лавками, была сооружена в Березовке участниками историко-морского клуба «Гардемарин» из Кондопоги на средства проекта «Дороги Победы». Теперь школьники Кондопожского района могут приезжать на экскурсии в места, где проходила линия обороны Кондопоги. Здесь есть не просто музейный объект, а настоящая землянка, в которую можно зайти и посидеть за командирским столом, слушая рассказ экскурсовода. В планах активистов-общественников создать целый комплекс реконструированных оборонительных сооружений рядом с городом бумажников с целью патриотического воспитания молодежи.

Торжественное открытие «Землянки» стало ярким событием и собрало в маленькой Березовке около 300 человек: жителей поселка и города Кондопога, школьников, гостей из Петрозаводска. В сельском Доме культуры торжественно открыли выставку посвященную участию жителей Березовки в Великой Отечественной войне. Работали исторические площадки (метание гранат, штыковой бой, стрельбище, игры военного детства, история обороны и освобождения Кондопоги).  В интерактивном историческом музее «Полет» можно было увидеть военную форму и снаряжение времен Великой Отечественной войны. Все желающие проходили курс молодого бойца и получали книжку бойца-красноармейца – точную копию документа образца 1941 года.

Торжественную часть открыл житель Березовки, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Алексей Андреевич Долгополов. Ему предоставили право зажечь «Партизанский костер». В праздничном концерте приняли участие самодеятельные коллективы: Хор ветеранов, фольклорная группа «Вечерка», вокальный ансамбль «Березка», а также маленькие воспитанники детского сада.  Концерт  закончился  общим исполнением под  баян популярных песен военного времени.

В завершении участники акции торжественным строем прошли по поселку и возложили цветочную гирлянду к памятнику героям Великой Отечественной.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)