Знакомимся с карельской игрой Kumarruškisa

23 сентября 2026 г.

Продолжаем знакомить вас с традиционными карельскими играми

Третий выпуск посвящён игре «Поклон» – Kumarruškisa. Название происходит от карельских слов: «кумартаа» (поклониться) и «киса» (игра).

Играли обычно в начале вечера, иногда даже без музыки и пения. Юноша кланялся девушке, приглашая её на танец, она отвечала поклоном, и пара кружилась. Затем юноша отходил в сторону, а девушка подходила к другому юноше, топала перед ним ногой и возвращалась к своему партнёру. Юноша, перед которым топнули, шёл приглашать новую девушку – и всё повторялось. Так постепенно все выстраивались парами в линию, круг или полукруг. Дальше пары по очереди приглашали друг друга, а затем каждый возвращался к своему партнёру. Игра продолжалась, пока все пары не поучаствуют в ней.

Рассказывает про игру эксперт проекта Андрей Анисимов, показывает фольклорно-этнографический ансамбль Karjala.

 

Проект «Карелия танцевальная» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности в инфраструктуре культуры» национального проекта «Семья».

#2026 #Российскийфондкультуры #нацпроекты #семейныеценности #инфраструктуракультуры #культурадлясемьи #нацпроектсемья #Министерствокультуры

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.