Команда «Карелия танцевальная» завершила первую часть выездных мероприятий в районах республики в рамках проекта. Участниками мастер-классов стали любительские хореографические коллективы домов культуры в поселках Лоухи, Калевала и городе Кемь.
Под руководством хореографа Андрея Анисимова, руководителя фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala», участники знакомились с танцевальными традициями региона: изучали карельскую народную хореографию, особенности движений и аутентичные элементы танцев. В каждом районе команда проекта провела программу в соответствии с учетом пожеланий педагогов: были представлены именно те образцы народной хореографии, которые интересовали коллектив.
Как отметила Ольга Хусу, специалист Отдела народного творчества Центра и участница команды проекта, подобные мастер-классы полезны и важны для поддержки самодеятельных коллективов в районах Карелии: «Приятно видеть искренний интерес к карельскому народному танцу, особенно среди подрастающего поколения. В каждом районе мы смогли найти индивидуальный подход для знакомства с фольклорными традициями, что сделало нашу работу по-настоящему ценной».