Выставка изделий из войлока «Шерстяная ФИЕСТА»

11 сентября 2025 г.

Выставка изделий из войлока «Шерстяная ФИЕСТА»

 

16 сентября в 16.00 часов в выставочном зале Дом ремёсел состоится вернисаж выставки «Шерстяная ФИЕСТА». Выставка посвящена Международному дню войлока (валяния), который отмечается в первую субботу октября.

 

Валяние считается одной из древнейших техник рукоделия, появившейся около 8 тысяч лет назад, вскоре после одомашнивания овец. Шерсть этих животных обладает уникальными свойствами: благодаря чешуйчатому слою волоски под воздействием трения и давления сцепляются друг с другом, образуя прочный и эластичный материал.

На Руси валяние из шерсти появилось в эпоху татаро-монгольского нашествия. Слово «войлок» происходит от тюркского названия покрывала – «ойлок». В суровом русском климате войлочные изделия были незаменимы: из этого тёплого материала изготавливали одежду, покрывала и знаменитую национальную обувь – валенки. Нашим предкам войлок помогал сберегать и укреплять жизненные силы – считалось, что он обладает целебными свойствами.

Выставка «Шерстяная ФИЕСТА» представит творческие работы мастеров из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Лахденпохского и Медвежьегорского районов, а также Мурманской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Более 20 участников продемонстрируют свои произведения: панно, палантины, украшения, головные уборы, одежду, обувь, картины и игрушки. Среди мастеров есть как опытные валяльщики, так и увлеченные новички, для которых любовь к этому виду творчества с каждым годом только крепнет.

Почетным гостем выставки станет Ирина Зайцева – председатель Ассоциации «Творческого союза мастеров по войлоку» (г. Санкт-Петербург), организатор крупных фестивалей всероссийского и международного уровня. В рамках открытия выставки Ирина проведет мастер-класс.

В наши дни войлок переживает новый виток популярности, возрождается полузабытое ремесло. Число мастериц, работающих с шерстью, растет с каждым годом. Но самое главное – это возможность прикоснуться к истокам и объединить людей разных культур языком творчества.

 

 

Организаторы: Министерство культуры Республики Карелия, ГАУ РК «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия»

Дата и время: 16 сентября – 31 октября 2025 года

Место и режим работы выставки: вернисаж 16 сентября в 16.00 в Доме ремесел, г. Петрозаводск, ул. Кирова 13/ с 11:00 до 19:00 / пер.14:00-15:00/ выходной день – суббота, воскресенье.

Контакты: выставочный зал Дома ремёсел ЦНТ и КИ РК. 55-95-00, доб. 111 domremiosel.rk@yandex.ru, https://vk.com/craftcenter, http://etnocenter.ru/

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)