Выставка изделий из войлока «Шерстяная ФИЕСТА»
16 сентября в 16.00 часов в выставочном зале Дом ремёсел состоится вернисаж выставки «Шерстяная ФИЕСТА». Выставка посвящена Международному дню войлока (валяния), который отмечается в первую субботу октября.
Валяние считается одной из древнейших техник рукоделия, появившейся около 8 тысяч лет назад, вскоре после одомашнивания овец. Шерсть этих животных обладает уникальными свойствами: благодаря чешуйчатому слою волоски под воздействием трения и давления сцепляются друг с другом, образуя прочный и эластичный материал.
На Руси валяние из шерсти появилось в эпоху татаро-монгольского нашествия. Слово «войлок» происходит от тюркского названия покрывала – «ойлок». В суровом русском климате войлочные изделия были незаменимы: из этого тёплого материала изготавливали одежду, покрывала и знаменитую национальную обувь – валенки. Нашим предкам войлок помогал сберегать и укреплять жизненные силы – считалось, что он обладает целебными свойствами.
Выставка «Шерстяная ФИЕСТА» представит творческие работы мастеров из Петрозаводска, Кондопоги, Олонца, Лахденпохского и Медвежьегорского районов, а также Мурманской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Более 20 участников продемонстрируют свои произведения: панно, палантины, украшения, головные уборы, одежду, обувь, картины и игрушки. Среди мастеров есть как опытные валяльщики, так и увлеченные новички, для которых любовь к этому виду творчества с каждым годом только крепнет.
Почетным гостем выставки станет Ирина Зайцева – председатель Ассоциации «Творческого союза мастеров по войлоку» (г. Санкт-Петербург), организатор крупных фестивалей всероссийского и международного уровня. В рамках открытия выставки Ирина проведет мастер-класс.
В наши дни войлок переживает новый виток популярности, возрождается полузабытое ремесло. Число мастериц, работающих с шерстью, растет с каждым годом. Но самое главное – это возможность прикоснуться к истокам и объединить людей разных культур языком творчества.