Второй этап Фестиваля игр народов Арктической зоны!

12 августа 2024 г.

Второй этап Фестиваля игр народов Арктической зоны!

2 и 3 августа духом арктических народных игр наполнилась сказочная Калевала! Молодые спортсмены вновь встретились, чтобы сразиться за звание лучшего в карельской кюккя и испытать свои силы в саамском футболе!

Участниками состязаний стали 6 команд из Калевальского и Кемского районов. Главным судьёй соревнований выступила карельская спортсменка по игре в кюккя Жанна Уновна Тикканен.

Победителями турнира стали:
1 место - «Руны Калевалы» команда актива Калевальского района;
2 место - «Огурцы» команда актива Кемского района;
3 место - «Кемские поморы» команда актива Кемского района.

Особый интерес у участников вызвал саамский футбол. Ребята с большим удовольствием надели традиционные наряды и принялись играть мячом из оленьей кожи. Оказалось не так просто попасть таким большим мячом в ворота, но спортсмены показали яркую игру.

Помимо соревнований для участников были подготовлена интересная программа: экскурсии по заповедным местам Калевалы, мастер-классы и творческие интерактивы, фестиваль красок Холи и концерт молодёжной вокально-инструментальной группы «The Joke».

Фестиваль дал ребятам возможность ближе познакомиться с культурой народов Арктической зоны, встретить старых и новых друзей, весело провести время и получить незабываемые впечатления.

Следующий этап Фестиваля начинается сегодня в Лоухском районе, туда уже отправилась команда активистов Калевальского района.

Организаторы выражают благодарность специалисту по работе Калевальского района Татьяне Григорьевой за помощь в организации и проведении фестиваля, Фонду грантов Главы Республики Карелия за поддержку и всем активистам за участие!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.