SOITUA MAA: НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ КАРЕЛЬСКИХ ПЕСЕН

25 мая 2023 г.

SOITUA MAA: НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ КАРЕЛЬСКИХ ПЕСЕН 


Возможно ли молодежному певческому коллективу из глубинки республики работать с известными звукорежиссерами на профессиональной студии звукозаписи в столице Карелии? Возможно ли сотрудничать с опытными аранжировщиками, талантливыми дизайнерами и музыкантами? Возможно ли раскрывать свой творческий потенциал и создавать собственный исполнительский путь, основанный на музыкальной традиции своего народа?


 

 

 

 

 

 

 

В Карелии возможно! И все это благодаря локальной грантовой поддержке - Фонд Грантов Главы Республики Карелия даёт уникальные возможности развития и продвижения творческих инициатив.

Предыстория.
В 1995 году в карельском городе Сортавала педагог по вокалу Маргарита Бережная создаёт ансамбль «Верея» - народное хоровое пение, красочные сарафаны и баян. И только спустя почти 30 лет руководитель и участницы ансамбля приходят к желанию исполнять фольклор по-новому - современно, стильно, молодежно. Так появляется проект «SoituaMaa» Карельской региональной общественной организации возрождения культурных традиций «Арт Карелия», который получает поддержку Фонда грантов Главы Карелии.

Про возможности.
На протяжении трех месяцев профессиональные аранжировщики переосмысливают и перекладывают древние песни карелов, ингерманландцев и русских Карелии в совершенно новые современные музыкальные формы, а песни звёзд Российской эстрады наоборот трансформируют в фолк. Три месяца участницы ансамбля «Верея» трудятся и разучивают новый музыкальный материал.



 

 

 

 

 

 

 

И вот, запись и мастеринг на студии завершены. Первые итоги проекта «SoituaMaa» - 10 новых песен - 10 оригинальных и современных звучаний! И это только начало!

Впереди ансамбль ждёт много событий: мастер-классы в Сортавале, в поселках Хелюля и Ляскеля и других деревнях Карелии, концерты-презентации новой программы и, конечно, съёмки клипов на некоторые новые композиций.



Школы городов и деревень Карелии могут пригласить ансамбль выступить с мастер-классами на своих площадках! По вопросам организации мероприятий можно писать в сообщения группы «Верея».

Фото: Анна Поташова

#НКОКарелии #грантополучатели2022@fondgrant10
#ФондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)