ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОЗДАНИЯ ЭТНОСПЕКТАКЛЯ

24 апреля 2023 г.

В Карелии завершилась серия выездных семинаров «Постановка этноспектакля в любительском театре с учётом особенностей народных традиций, языка и культуры» в рамках проекта «Карельский этнокластер».

 

 

 

 

 

 

13 апреля семинар состоялся в Олонце. Участниками стали руководители учреждений культуры и образования, театральных коллективов, преподаватели родных языков, менеджеры по культурно-массовому досугу, представители общественных организаций.

Слушателей познакомили с этапами создания этноспектакля, рассказали о том, как делать из доступных материалов декорации и костюмы для театральных постановок, как показывать национальный колорит. Научили правильному использованию национальных костюмов, а также умению включать в постановку традиционные карельские танцы.

«Олонецком центре дополнительного образования прошёл очень нужный семинар, на котором учили, как правильно создавать этноспектакль… Борис Кудрявцев, Ольга Хусу и Андрей Анисимов, накопившие многолетний опыт такой работы, щедро поделились им и дали много важных советов собравшимся учителям, воспитателям, работникам культуры. В заключение было предложено посмотреть этноспектакль «Horšma-šou», поставленный карельским кукольным театром «Čičiliušku». Он порадовал и детей, и взрослых весёлыми песнями, сказочными героями, красивым оформлением. Спасибо Анне Яковлевой и её творческой команде за интересный, полезный день и хорошее настроение!» – поделилась своим впечатлением Валентина Васильевна Либерцева, член Правления Союза карельского народа.

Завершились выездные семинары «Постановка этноспектакля в любительском театре с учётом особенностей народных традиций, языка и культуры» поездкой на север в п.Калевала и п.Муезерский 19-20 апреля.

Директора домов культуры, учителя, педагоги дополнительного образования, руководители театральных и танцевальных студий открывали для себя что-то новое и обменивались с командой проекта своим опытом. Участники осваивали этапы создания этноспектакля, учились создавать из простых материалов театральный реквизит, декораци и костюмы, узнавали, как раскрыть национальный колорит в постановках. Мастер-классы по традиционным карельским танцам и карельскому костюму показали насколько жители Карелии хотят познавать историю и культуру своего народа.


Участники семинаров оценили актуальность и подачу материала на «отлично». Команда проекта получила много положительных отзывов:

«…Спасибо, что вы приехали. Очень много познавательной информации, много сделали заметок для себя. Теперь будем применять знания в своей работе… Спасибо организаторам. Планирую использовать информацию в учебной и внеурочной деятельности… Будем использовать полученные знания в музейной педагогике, в работе с детьми в рамках этнокультурного компонента…»


Команда проекта выражает признательность и благодарность всем участникам семинаров за активность и тёплые отзывы, руководителям и специалистам администраций местного самоуправления, учреждений культуры и образования за помощь в организации мероприятий в районах республики!


Семинар проводится в рамках проекта «Карельский этнокластер» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)