МОЁ ИСКУССТВО

20 декабря 2022 г.

22 декабря медиацентр «Vыход» открывает выставку художников-любителей Карелии «Моё искусство»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На объявленный в начале 2022 года приём заявок прислали работы 49 авторов.  Большинство из них – петрозаводчане, пять художников – из медвежьегорской студии «Мальки», по одному из Прионежского, Лахденпохского, Сегежского районов. Возрастной диапазон самодеятельных художников – от 19 до 84 лет.

Выбрать работы для экспозиции было непросто: к художникам-любителям себя отнесли и авторы, не имеющие художественного образования, и студенты, это образование ещё только получающие, и художники-самоучки, и те, кто имеет художественную специальность, но сейчас изобразительное искусство только хобби... – соответственно, и работы художников очень разные. Желание показать разнообразие творчества самодеятельных авторов, а также площадь выставочного пространства определили выбор.   

 

 

 

 

 

 

В итоге выставку составили работы 25 авторов. Вот их имена:
Елена Александрова, Ольга Архипова, Виктория Байкова (Ильина), Андрей Варламов, Елена Владимирова, Инна Гоккоева, Анна Дудырина, Ольга Залецкая, Анна Ильина, Екатерина Коршунова, Евгений Кулешов, Анжела Муттонен, Тамара Олюшкина, Людмила Паничева, Надежда Простокишина, Юрий Рыбкин, Андрей Трифонов, Ольга Художник – из Петрозаводска;
Мария Басенкова, Елена Васильева,  Анатолий Хухляков, Людмила Хухлякова, Галина Шепелева –   из Медвежьегорска, Лариса Бронникова (Дёмина) из пос. Куркиёки Лахденпохского района и Ольга Печулайтене из пос. Ладва Прионежского района.      

45 живописных и графических работ, представленных в медиацентре (пейзаж, портртет, жанровая и абстрактная живопись и пр.), дают представление о том, что занимает ум и сердце самодеятельного художника, побуждает его к творчеству. Авторам работ, представленных в экспозиции, интересны и природа, и жизнь человека во всём её общественном и домашнем разнообразии, и красота вещей, и многое другое.

«При взгляде на эти работы приходит в голову, что любительство – это не «занятие чем-либо при неглубоком знании дела», как часто считают, а это от слова «любить». Здесь многое подкупает: и внимательный, иногда цепкий, взгляд на окружающее, и игнорирование всяческих профессиональных «можно и нельзя», а благодаря этому – возможность сделать банальное небанальным, способность вдохнуть живое чувство в самое привычное, обыденное» (Артём Стародубцев).

Организаторы выставки надеются, что любительское изобразительное искусство интересно многим и его показ станет хорошей традицией в Карелии.

Выставка «Моё искусство» будет работать до 28 января 2023 г.

Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив РК при поддержке Министерства культуры РК
Время: 22 декабря 2022 – 28 января 2023
Открытие: 22 декабря (четверг) в 17.00
Место: медиацентр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14

Режим работы: 10.00–19.00 (до 30.12.22), 12.00 – 19.00 (с 10.01.23)

суббота: 12.00 – 17.00,
воскресенье, понедельник – выходной
31 декабря 2022, 1– 8 января 2023 выставка не работает. 
Телефон: (814 2) 55 95 00, доб. 112 / e-mail: exit@museums.karelia.ru

 

 

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)