КОМИКСЫ АНИ-КАКАНИ

23 ноября 2022 г.

 

В медиацентре «Vыход» 24 ноября открывается выставка комиксов петрозаводской художницы Анны Даниловой. Само название её – «Комиксы Ани-Какани» – предполагает кровную связь автора и его главного персонажа. Так и есть: герой серии рисованных историй – медведь Какан, можно сказать, альтер эго художницы. Смешной, неуклюжий, слегка не вписывающийся в общество, ранимый мишка впервые «засветился» на групповой выставке в Городском выставочном зале («Мы – 2-ая выставка молодых художников Карелии», 2021). Отзывы зрителей вдохновили автора на персональную выставку, где Какан со своими историями занял всё выставочное пространство.

Гости медиацентра «Vыход» попадают буквально в мир Какана: стены зала на высоту двух метров покрыты «фотоообоями» с комиксами. Истории из жизни Какана и его друзей – волка по имени Пекака, Лося, Лисички и хаски Кубика – самые разные: бытовые и философские, мелодраматические и приключенческие, смешные и грустные. Вдохновение для их создания автор черпает из ежедневной жизни своей семьи.

Сергей Терентьев, куратор выставки, определил проект как «поток мыслей постоянно рефлексирующей молодой художницы, живущей в Петрозаводске – сейчас и здесь». Весёлая, лишённая пафоса самоирония в рисованных рассказах о своей жизни – редкое качество в молодом искусстве Карелии сегодня. Возможно, это креативный акт арт-терапии, сублимация родом с территории психоанализа. Но можно взглянуть на такое явление и по-другому. Например, как на записную рабочую книжку художника или визуальный дневник дизайнера.

В комиксах Анна Данилова реализуется не только как художник, но и как дизайнер. Автором создана целая линейка т.н. «мерча» про Какана и его друзей: открытки, значки, магниты, стикеры, планеры, закладки для книг, календари, принты на футбоки, шоперы, кружки… . Планы Какана по захвату мира (название одного комикса) – совсем не шутка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медиацентр «Vыход»

Анна Данилова

Родилась 6 сентября 1990 г. в городе Кандалакша Мурманской области. Закончила Международный Славянский институт (2013, графический дизайн). Живет и работает в Петрозаводске. С 2008 участвует в выставках: в Петрозаводске (медиацентр «Vыход», Городской выставочный зал, «Синий коридор»), участница нескольких международных выставочных проектов (Берлин, Киркенес). Работает в таких видах искусства, как графика, фотография, видеоарт.

 

Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив РК при поддержке Министерства культуры РК
Время: 24 ноября – 17 декабря 2022
Открытие: 24 ноября (четверг) в 17.00
Место: медиацентр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14

Режим работы: 10.00–19.00
суббота: 12.00 – 17.00,
воскресенье, понедельник – выходной
Телефон: (814 2) 55 95 00, доб. 112 / e-mail: exit@museums.karelia.ru

https://vk.com/mediacenter_vyhod
https://vk.com/anna_kakan

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)