ПОМОРСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ОТМЕТИЛ СВОЁ 85-ЛЕТИЕ

7 ноября 2022 г.

4 ноября в концертном зале Карельской государственной филармонии состоялся праздничный концерт Поморского русского народного хора.

В День народного единства ведущие национальные ансамбли и хоры республики собрались вместе, чтобы поздравить с юбилеем участников одного из старейших коллективов республики. В концерте приняли участие Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Ансамбль народной музыки и танцев «Toive», Вепсский народный хор, Фольклорный театр «Карельская горница», Хор русской песни «Питарицы» и Карельский народный хор «Oma pajo».



Коллективу Поморского хора передали поздравление Главы Карелии Артура Парфенчикова.

«За прошедшие годы Поморский русский народный хор стал уникальным достоянием культуры нашего края. Являясь инициатором, организатором и участником многих районных и республиканских фольклорных праздников, бережно храня и популяризируя традиционную поморскую культуру, коллектив внес признанный вклад в сохранение и приумножение лучших хоровых традиций. Огромное спасибо за радость, что вы нам дарите, и за любовь, которую питаете к родной Карелии», – говорится в поздравительном адресе.

С приветственным словом к участникам и гостям концерта обратились депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Ирина Кузичева, заместитель Министра культуры Карелии Варвара Лебедева, начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Карелии Елена Мигунова.

Поморский русский народный хор был основан в 1937 году. Его организатором и первым руководителем была Александра Егоршина. С 1974 года коллективом руководит заслуженный работник культуры Карелии, лауреат премии «Душа России» Виктор Васильев. Вместе с супругой-хормейстером Ириной Васильевой Виктор Александрович сохраняет и систематизирует уникальное культурное наследие малых народов России – поморов Беломорья. Коллектив по праву является гордостью Республики Карелия. Он известен во многих городах России и за ее пределами.



«Коллективу свойственно высокое звучание, нравственная чистота, достоинство и любовь к родной культуре. Ни в одном коллективе нет таких руководителей и такого трепетного и такого всепоглощающего отношения к своему делу. Руководители коллектива – настоящие профессионалы своего дела! Быть участницей Поморского хора – это дело всей моей жизни, которым я с гордостью и удовольствием занимаюсь! Это, однозначно, укрепляет характер и делает меня счастливой», – поделилась участница коллектива Мария Юнтунен.

На юбилейном концерте Поморский хор исполнил уже полюбившиеся карельской публике произведения «Скучно жить», «Во саду было, во садику», «Из Сороки на завод, три копейки перевоз», «Ты хороша, весёла моя», «По загороду Поморы» и другие.

В заключение праздника прозвучала песня «Карелия» (муз. А. Колкер) в исполнении сводного хора.

Юбилейный концерт прошел в рамках проекта «Морожены песни» при поддержке фонда грантов Главы Республики Карелия.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)