КНИГА СТРАНСТВИЙ

27 сентября 2022 г.

 

Книга художника, казалось бы, достаточно редко встречающийся вид изобразительного искусства, похоже, прочно прописался в медиацентре «Vыход». 29 сентября здесь открывается выставка молодого автора Александры Анюхиной: 35 работ в жанре «книга художника».

Александра Анюхина, уроженка Хабаровска, с 2019 года живёт и работает в Санкт-Петербурге. График, владеющий техниками линогравюры, ксилографии, коллаграфии, офорта, участница и дипломант всероссийских и международных выставок графики, с 2020 года работает в жанре книги художника.

Книга художника всегда больше, чем просто книга: она может воздействовать на все органы чувств человека: зрение, слух, тактильные ощущения и проч., делая высказывание автора более глубоким и многогранным.

На выставке «Книга Странствий» представлены работы Александры Анюхиной, объединённые темой духовных странствий. Духовные странствия в понимании автора – поиск и творение своего внутреннего мира и себя в нём. Проект «Книга странствий» — путешествие по внутренним мирам художника.

Главный экспонат выставки – «Книга Странствий» представляет собой объект в виде круглой книги художника на металлическом каркасе. Иллюстрации содержат образный ряд по мотивам авторских стихотворений, главной темой которых является духовное странствие («Пилигрим», «Путник», «Я иду на звон колокольчиков», «Сад», «Звуки», «Колокол», «Бог».) Форма книги выбрана неслучайно, круг – символ бесконечности, Вселенной, вечности, духовного пути человека. Зритель, рассматривающий книгу, обходит её вокруг – проделывает свой «путь».

Идея книги-объекта в форме гитары «El Decameron Negrо» навеяна сюитой кубинского композитора Лео Брауэра El Decameron Negro («Черный Декамерон»), известным  произведением для классической гитары. Это неслучайно: Александра окончила колледж по специальности «классическая гитара».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начале сентября Александра неделю провела в арт-резиденции заповедника «Костомукшский», где работала над проектом «Летопись леса». Так что скоро книга художника, вдохновленная карельской тайгой, встанет в ряд с «Книгой алтайских трав» и «Книгой арктических трав», которые зритель увидит в экспозиции.  

Художница Александра Анюхина прибывает в Петрозаводск на открытие своей выставки и 30 сентября для всех желающих проведёт в медиацентре «Vыход» мастер-класс по созданию книги художника.

Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив РК при поддержке Министерства культуры РК
Время: 29 сентября – 22 октября 2022
Открытие: 29 сентября (четверг) в 17.00
Место: медиацентр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14

Режим работы: 10.00–19.00
суббота: 12.00 – 17.00,
воскресенье, понедельник – выходной
Телефон: (814 2) 55 95 00, доб. 112 / e-mail: exit@museums.karelia.ru

 

Медиацентр «Vыход»

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)