СЕВЕРНАЯ ПАЛИТРА КАРЕЛИИ

10 июля 2022 г.

 

В выставочном зале Дома ремёсел начала свою работу выставка живописи и графики «Палитра Севера». Торжественное открытие экспозиции состоялось 7 июля.

Данная выставка стала итогом работы весеннего пленэра опытных мастеров Северо-запада и юных художников Карелии в рамках реализации проекта «Школа молодых художников «Палитра Севера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Всего на творческом пленэре было создано более ста работ, но экспозиция смогла вместить только часть произведений, более 40, – это пейзажи и натюрморты, выполненные в различных техниках.

«Наш пленэр проходил в одном из самых живописных мест Олонецкого района – деревне Нурмолицы. Здесь на протяжении восьми дней опытные художники из Великого Новгорода, Пскова, Вологды, Череповца, Олонца и Петрозаводска делились своим мастерством и секретами письма с юными участниками нашего проекта. Они подсказывали ребятам как работать и какие материалы лучше использовать, каким важно быть в этой профессии и как писать … Хочу выразить огромную благодарность всем участникам проекта, всем, кто сегодня пришел поддержать и насладиться выставкой, всем, кто работал с нами.

Это своего рода промежуточный этап проекта. По окончанию экспозиции в Петрозаводске выставка будет проходить в Олонце, а затем в Сегеже, где дополнится новыми работами участников пленэра», – Наталья Игракова, руководитель и инициатор проекта.

 «Хочу сказать, как участник проекта. Во-первых, отрадно, что выездные мастер-классы проекта в районах республики проводились не только для детей, но и для взрослых, для руководителей. Такой опыт всегда очень полезен и интересен возможностью наблюдать за работой других педагогов. Во-вторых, на самом пленэре дети смогли увидеть непосредственно рабочий процесс опытных и известных художников, понаблюдать за ними, спросить совета, погрузиться в атмосферу творчества и созидания. Они смогли изнутри узнать и почувствовать, что такое настоящий пленэр. Возможно, в дальнейшем, именно этот опыт поможет им в выборе будущей профессии, связанной с творчеством … Поздравляю всех художников и участников с открытием выставки и с такими замечательными результатами!» – Юлия Журавлева, руководитель Межрегионального центра по поддержке прибалтийско-финских народов «КОРЕЛА».

Выставка рассчитана на широкую публику. Посетители смогут оценить работы совсем юных художников из районов республики, выполненные в различных техниках: от живописи до линогравюры, а также увидеть Карелию глазами известных мастеров из других городов Северо-запада России. Проект осуществляет Некоммерческое Партнёрство «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «КОРЕЛА» в партнёрстве с Центром народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Экспозиция будет принимать посетителей до 5 августа 2022 года.

Место: Дом ремесел, Петрозаводск, ул. Кирова, 13, тел. 55-95-00, доб. 111

Режим работы с 11:00 до 19:00, пер.14:00-15:00, выходной день – воскресенье.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)