ОБЪЕКТЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ TAJU

11 июля 2022 г.

 

В конце июня в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялось заседание Экспертного совета по формированию Единого Реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Карелия.

Напомним, что Совет экспертов создан при Министерстве культуры Карелии.

Председателем является – министр культуры Карелии Алексей Николаевич Лесонен, заместителем председателя – заместитель министра культуры Варвара Николаевна Лебедева.

Среди членов экспертного совета известные в республике и за ее пределами исследователи традиционной культуры: Алексей Петрович Конкка, Александр Валерьевич Пигин (член Экспертного совета по формированию Единого Реестра ОНКН России), Валентина Петровна Миронова, Анастасия Сергеевна Лызлова, Максим Викторович Пулькин, Светлана Юрьевна Николаева, Игорь Владимирович Соловьев, Наталья Сергеевна Михайлова, Татьяна Владимировна Бауэр, Елена Ивановна Мигунова (представитель министерства по национальной и региональной политике республики).

Приказом министра культуры РК (№ 286 от 7 июля 2022г.) организацией, обеспечивающего работу по ведению, информационной поддержке и свободного доступа к электронному ресурсу Единого Реестра «Taju», назначен Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия.

На заседании комиссией были утверждены положения «О Едином Реестре ОНКН РК» и «Экспертном совете по формированию Единого Реестра ОНКН РК»; эксперты обсудили концепцию, связанную с формированием и наполнением Реестра, представляющего региональную культуру, сформировавшуюся в результате межэтнических контактов и взаимодействий финно-угорских (вепсов, карелов) и славянских (русских) этносов Карелии.

Специалисты Центра и Фонда поддержки и развития этнокультурных инициатив Республики Карелия провели презентацию информационного интернет-ресурса «Taju», на котором в дальнейшем будет размещен Реестр объектов нематериального культурного наследия Карелии, изготовленный веб-студией «Константа», а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере работы, направленной на выявление, изучение и сохранение ОНКН, между организацией-исполнителем и членами Экспертного совета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание информационного портала «TAJU» направлено на сохранение и популяризацию оцифрованного нематериального этнокультурного наследия коренных народов Республики Карелия. Проект интернет-ресурса проводится при поддержке фонда грантов Главы Республики Карелия. В настоящее время продолжается его реализация по созданию портала и его информационное наполнение.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)