Приглашаем на фестиваль польского кино «Висла»

3 сентября 2020 г.

С 11 по 16 сентября в Петрозаводске в третий раз пройдет фестиваль польских фильмов «Висла». Показы снова пройдут на площадках кинотеатра «Премьер» (ул. Правды, 38В) и «Agriculture Club» (ул. Коммунальная, 20А) . 

Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Премьер». Именно там 11 сентября в 19:00 стартует фестиваль. Открывает петрозаводскую «Вислу» фильм Яна Комасы «Тело Христово», вошедший в этом году в шорт-лист премии «Оскар» и совсем немного в финальном голосовании проигравший «Паразитам» Пон Джун Хо. Фильм «Тело Христово» основан на реальных событиях и повествует о том, как 20-летний Даниэль, переживший в заключении духовное перерождение, мечтает посвятить себя служению богу, однако судимость за плечами этому препятствует. Воспользовавшись случаем, он выдает себя за выпускника семинарии и занимает место заболевшего пастора в приходе небольшого провинциального городка. 

12 и 13 августа показы продолжатся на обеих площадках. В «Agriculture Club» можно будет увидеть блоки короткометражных фильмов от молодых польских режиссёров, а также стильный и ироничный чёрно-белый арт-хаус «Пан Т», рассказывающий о писателе-неудачнике, живущем в послевоенной Варшаве, где все вынуждены делать выбор между честным нищенским существованием и сотрудничеством со службами безопасности, и драму «Железный мост» Моники Йордан-Млодзяновской. Это драматическая история о трех героях, втянутых в любовные отношения. Работающий на посту начальника шахты Каспер завёл роман с женой своего друга Оскара, также шахтера. Чтобы иметь возможность встречаться с любовницей, Каспер посылает Оскара работать на дальние и опасные участки шахты. Во время одного из свиданий Оскар в результате обвала оказывается отрезанным в рухнувшем туннеле, и влюбленные бросаются в водоворот спасательной операции. 

«Премьер» же в выходные дни покажет лёгкие и добрые картины: семейный фильм «День шоколада», на который можно прийти вместе с детьми, и романтическую комедию «Налог на любовь» — забавную и трогательную историю отношений между работницей налоговой инспекции и злостным неплательщиком налогов. 

В понедельник пройдёт показ фантастического фильма «Я сейчас вру». Его режиссёр Павел Боровски – по образованию график и художник, поэтому изображение здесь играет главную роль, однако именно сценарий является самым интересным элементом фильма, так как в нём умело использованы наблюдения за сложными межличностными отношениями. Когда все участники «игры» не только врут, но и рассказывают об очень интимных вопросах, граница между правдой и фикцией размывается. Фильм три года проходил этап постпродакшена, а его авторы совершенствовали и шлифовали каждую деталь кадра, что нельзя не заметить. Картина, целью которой является обличить мир, питающий нас приторностью и преувеличением, пробуждает в зрителях беспокойство, особенно тогда, когда мы видим всё больше ссылок на современные СМИ. 

15 сентября кинотеатр «Премьер» покажет документальный фильм «О животных и людях». На эту картину следует обратить особое внимание. Она рассказывает об Антонине и Яне Жабинских. До войны они руководили Варшавским зоопарком, где во время оккупации давали приют многочисленным людям, преследуемым нацистами, главным образом, евреям. Этот фильм считается одной из лучших европейских документальных картин новейшего времени. 
Критики отмечают великолепную работу авторов фильма с архивными материалами, монтаж Якуба Пёнтка и музыку Мартина Масецкого. 

16 сентября программу фестиваля закроет психологическая драма «Супернова» Бартоша Крухлика. Выдержанная в реалистическом (даже псевдодокументальном) стиле история рассказывает о нескольких часах из жизни сельской общины, на глазах которой крупный чиновник спровоцировал автомобильную аварию, в результате которой жизнь молодой женщины и двух её детей оказывается под угрозой. 

В кинотеатре "Премьер" в связи эпидемиологической обстановкой количество мест на сеансах ограничено до 30 человек. Бронирование билетов с 14.00 до 16.00 до по телефону 59-90-30.

Стоимость билетов 100 рублей. 

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)