В Доме ремесел откроется выставка ткачества

3 июня 2019 г.

7 июня в 16:00 в Доме ремесел (Кирова, 13) состоится открытие вернисажа двух олонецких мастериц - Ирины Тиккуевой и Светланы Гусевой. Выставка называется «Ложится нить на полотно узором…», посетить ее можно будет до 6 июля.

В экспозиции будут представлены тканые изделия: дорожки, костюмы, палантины, обрядовые полотенца, юбки, сарафаны, рубахи. Посетители смогут увидеть порядка 35 работ олонецких мастериц, выполненных в различных техниках. Ирина и Светлана сохраняют местную олонецкую технологию ткачества, преследуя главной целью возрождение, сохранение и развитие карельской культуры. Чтобы традиция жила - они все стараются делать так, как это было принято раньше. К примеру, коллекция костюмов Ирины Тиккоевой поражает сходством с истинно традиционными изделиями, их называют этнографическими копиями.

Глядя на работы рукодельниц, сразу понимаешь, что ткацкое дело – не просто ремесло, это настоящее искусство. Изюминкой чисто олонецкой традиции являются очень красивые узорные, ажурные ткани.  При чем узоры абсолютно разные: геометрические, растительные, животные. Техник исполнения тоже несколько. Среди них особенно выделяются - техника браного ткачества и ремизного ткачества, а также техника "поймитту" (вышивка по тканой сетке), которая ранее считалась утерянной, но мастерица Ирина Тиккуева возродила ее.

Ирина Тиккуева профессионально занимается ткачеством уже 17 лет. Она провела огромную исследовательскую работу, собрав по крупицам в карельских деревнях информацию по ткацкому делу. Сейчас она является мастером по традиционному народному костюму и ткачеству. Работы Ирины были представлены на множестве выставок в Карелии, в России и за рубежом. В 2007 году она получила звание «Народный мастер России», кроме этого Ирина является членом Союза художников России,  стипендиатом Правительства Республики Карелия, членом Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия.

Светлана Гусева ранее работала главным редактором газеты «Олония». Ткацкое дело было ее увлечением на протяжении 5 лет. Эти годы она занимается в ткацкой мастерской «Школа Паккайне» на базе Олонецкого национального музея. Светлана работает не только в традиционных олонецких техниках, но и в техниках многоремизного ткачества. На выставке «Ложится нить на полотно узором…» работы Светланы будут представлены впервые.

 

Справки по телефону: 8 (814-2) 78-30-62

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)