100-летие Республики Карелия. Лучшие достижения народного творчества Карелии представили на гала-концерте фестиваля «Эстафета культур»

26 ноября 2018 г.

 

 

Межмуниципальный фестиваль народного творчества «Эстафета культур» проходил в районах Карелии в течение десяти месяцев, с февраля этого года. 25 ноября он завершился в Петрозаводске – большим гала-концертом и выставкой декоративно-прикладного творчества.

 

Фестиваль народного творчества «Эстафета культур» проводился в рамках празднования 100-летия образования Республики Карелия и деятельности Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики. Его цель – презентация историко-культурного наследия муниципальных районов для создания целостного образа территорий, входящих в состав Республики Карелия, популяризации и сохранения историко-культурного наследия региона. О необходимости такого события для региона сказал в своем приветственном слове заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский:

 

– Фестиваль «Эстафета культур» – событие уникальное. Он объединил все районы республики. Важность и нужность «Эстафеты культур» и в том, что исполнители и мастера со всей Карелии имеют возможность познакомиться с достижениями друг друга, пообщаться, обменяться опытом, получить совет и поддержку, завязать контакты, наконец – получить заряд вдохновения.

 

Владимир Любарский вручил благодарственные письма Главы Республики Карелия главам муниципальных образований, чьи концертные программы-презентации районов заняли призовые места на зональных смотрах – за работу в деле сохранения, развития и популяризации любительского народного творчества, а также за помощь в организации и проведении фестиваля. Благодарственные письма получили главы Беломорского, Кондопожского, Сортавальского, Калевальского, Олонецкого, Пудожского, Лоухского, Медвежьегорского и Сегежского районов.

 

На первом этапе фестиваля народного творчества «Эстафета культур», проходившем с февраля по май, все муниципальные районы республики определили своих участников – любительские творческие коллективы, солистов, а также мастеров декоративно-прикладного творчества, чтобы они представили свои районы на зональном этапе. Зональные этапы проходили в Медвежьегорске, Кеми и Сортавале с июня по сентябрь. В них приняли участие более 100 любительских коллективов и более 1500 человек. 

 

– Фестиваль объединяет любителей своей культуры, родного языка, родного края. Он показал, сколько у нас в республике талантливых людей. В рамках фестиваля проходил и конкурс. Жюри было очень непросто выбрать из множества талантов призеров и участников гала-концерта и выставки, – рассказала и.о. директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева.

 

В гала-концерте «Эстафеты культур» выступили представители самых разных творческих жанров: народные хоры, ансамбли народной песни, инструментальные и вокальные ансамбли, хореографические коллективы. Все участники гала-концерта, как и всего  фестиваля «Эстафета культур» – любители, для которых творчество не профессия, а хобби. Тем не менее жюри и организаторы фестиваля отмечали высокий уровень участников: более чем двухчасовой концерт смог вместить лишь небольшую часть ярких талантливых номеров карельских артистов-любителей.

 

В фойе Музыкального театра на выставке представили изделия мастеров из всех районов Карелии – как традиционные виды ремесел и народно-художественного промысла, так и современное декоративно-прикладное искусство. Здесь можно было увидеть вышивку, резьбу по дереву, ткачество, гончарное искусство, берестоплетение, лоскутное шитье, кружевоплетение на коклюшках, традиционный и стилизованный народный костюм и др.

 

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, муниципальные образования Республики Карелия.

 

 

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)