Белорусские зрители стоя аплодировали артистам из Карелии

4 мая 2018 г.

С 27 по 29 апреля состоялся визит в Республику Беларусь творческой делегации из Карелии. В канун Дня Победы профессиональные и самодеятельные артисты показали в Минске и Минской области театрализованную программу «Руны Карельского фронта», представили национальную культуру и декоративно-прикладное искусство нашей республики. На двух выступлениях побывали около 1000 зрителей, которые стоя аплодировали гостям из Карелии.

Согласно правительственного договора между Республикой Беларусь и Республикой Карелия в Минск с целью развития культурных связей и обмена опытом, в рамках празднования 75-летия Сталинградской битвы, отправились специалисты Центра национальных культур и народного творчества и лучшие национальные коллективы республики: Вепсский народный хор, Карельский народный хор «Oma pajo», хор русской песни «Питарицы»,  фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala», а также актриса Национального театра Карелии Александра Анискина, Лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Валентина Моисеева, известный музыкант и Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия  Дмитрий Дёмин. Содействие в организации поездки оказали Министерство культуры России, Министерство культуры Республики Карелия, администрация Минского областного исполнительного комитета, Минский областной центр народного творчества и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному государственному сотрудничеству.

27 апреля в Доме Москвы в Минске и 28 апреля в агрогородке Сеница Минского района творческая делегация из Карелии представила театрализованную программу «Руны Карельского фронта», интерактивную программу о национальной культуре Карелии и выставку мастеров декоративно-прикладного искусства Карелии Белорусские зрители -  школьники, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, стоя, со слезами на глазах аплодировали гостям.

Большую часть творческой делегации составили не профессиональные артисты, а участники любительских коллективов. В повседневной жизни они – врачи, учителя, работники культуры, экономисты, студенты. В этот раз каждому пришлось не только выступить в привычной для себя роли – петь или танцевать, но и вжиться в новый образ: солдат, подпольщиков, деревенских и городских жителей. Судя по реакции зрителей, это им удалось блестяще.

- В основе театрализованной программы «Руны Карельского фронта», поставленной по сценарию заслуженного работника культуры Карелии Аллы Амелиной и Ларисы Шицель, - воспоминания о Великой Отечественной войне самых разных людей: детей и взрослых, мирных жителей и фронтовиков, карелов, вепсов, русских и финнов. Мы использовали в программе материалы карельских поисковых отрядов, литературные и музыкальные произведения военных лет и современные песни, архивные фото и видеоматералы. Свою театрализованную композицию мы посвятили подвигу всего советского народа и, в первую очередь, советского Солдата. Эту роль блестяще исполнил заслуженный работник культуры Карелии, художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Karjala» Андрей Анисимов, - рассказала режиссер постановки, заслуженный работник культуры Карелии Наталья Голубовская.

Большой интерес у белорусской публики вызвали интерактивная программа по национальной культуре Карелии, народные игры и танцы, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

- Многие люди впервые увидели изделия из бересты (в Беларуси больше развито плетение из соломки) и были удивлены ее замечательными свойствами. Внимательно рассматривали карельские народные костюмы и музыкальные инструменты, заонежскую вышивку, плетеные кружева, керамику. С местными ремесленниками и предпринимателями мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, - поделилась методист отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Виктория Драгун.

- Мы все остались очень довольны поездкой. Главное, культурные связи между Карелией и Беларусью действительно укрепились и теперь уже в Петрозаводске, возможно, ближайшей осенью, ждут ответный творческий десант из дружественной страны, - подвела итог директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)