550 артистов вышли на сцену Музыкального театра, чтобы поздравить с юбилеем Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия

6 декабря 2017 г.

Итоги 80-летней истории Карельского центра народного творчества и 25-летней Республиканского центра национальных культур подвели в Петрозаводске 5 декабря. С 2009 года эти учреждения существуют как одно – Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В Музыкальном театре состоялся Юбилейный вечер «105 на двоих», в котором приняли участие более 550 артистов - 20 профессиональных и самодеятельных коллективов.

На подступах к Музыкальному театру громкими барабанными звуками гостей встречала группа перкуссионистов, а в фойе, поддерживая праздничное настроение,  приглашал к танцу фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala». На юбилейный вечер пригласили ветеранов – тех, кто работал в сфере народного творчества и национальной культуры республики многие годы, и тех, кто трудится в ней сегодня, коллег из районов Карелии и регионов Российской Федерации.

Встреча прошлого с будущим, традиции с современностью стали «красной нитью» праздничного представления. Народную пляску сменял брэйк-данс, а-капельное исполнение карельской песни  -  фолк-аранжировка. Зрители увидели видеофильм об истории создания Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия и презентацию самых масштабных культурных проектов по сохранению нематериального культурного наследия последних десятилетий (Международные песенные праздники, Международный фестиваль музыки финно-угорских народов «Кантеле», Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kucub», «Поезд славы» и других). Шумным ярмарочным гуляньем прошли чередой по сцене национальные творческие коллективы: хор русской песни «Питарицы», Украинский народный хор, ансамбль казачьей песни «Алатырь», ансамбль еврейского танца «Авив» и цыганский ансамбль «Чергэн». Не могли не вспомнить на празднике самых ярких представителей народного художественного творчества и декоративно-прикладного искусства Карелии – лауреатов премий «Душа России» и «Душа Карелии»: хореографа Виолу Мальми, руководителя Вепсского народного хора Людмилу Мелентьеву, руководителя Поморского народного хора, Виктора Васильева, мастеров Татьяну Яшкову и Татьяну Ваян, руководителя Карельского народного хора «Oma pajo» Любовь Никитину и руководителя Мужского хора Карелии Алексея Умнова.

В программе юбилейного вечера Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия приняли участие два прославленных профессиональных коллектива: Государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», история которого – как любительского кружка кантелистов - началась в 1932 году,  и Оркестр народных инструментов «Онего» под управлением Геннадия Миронова, созданный в 1975 году в Доме культуры Онежского тракторного завода;  сейчас это - гордость Карельской государственной филармонии.

Ярким украшением праздника стало выступление сводного оркестра кантелистов из 70 человек, а заключительным аккордом – песня «Звездопад над Онего» в исполнении  200-голосого сводного хора.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)