Традиционный рыбный праздник «Калакунда» снова пройдет в Карелии

23 августа 2017 г.

Цель рыбного праздника «Калакунда» – поддержка и пропаганда рыбного промысла в Карелии как одного из главных ресурсов экономического и туристского развития территории. «Калакунда» призвана также показать важность сохранения богатого этнокультурного наследия Карелии. В подготовке и проведении программы праздника задействованы республиканские и муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования, предприятия торговли и общественного питания, творческие коллективы и общественные организации, рыбоводческие хозяйства и коммерческие компании. Для участников и гостей праздника будут работать 15 тематических площадок.

Организаторы праздника – Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Основным событием праздника традиционно являются соревнования по рыбной ловле. В реку будут выпущены 150 хвостов форели, выращенной в рыбоводческих хозяйствах Карелии. Ежегодно рыбаки мечтают поймать самую большую форель и выиграть главный приз – лодочный мотор, который в этом году предоставлен постоянным партнером праздника – Торговым Домом «Сила».

Соревнования по рыбной ловле будут проводиться 2 сентября с 9.00 до 17.00 в личном зачете. В первенстве могут принять участие все желающие. Предполагается участие 7 групп рыбаков по 20 человек в каждой.

Участникам рыболовных соревнований необходимо заранее зарегистрироваться и оплатить регистрационный взнос в размере 350 рублей (для детей 6–11 лет – 200 рублей) в БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 2, каб. 5, время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

При наличии мест в группах регистрация участников будет также проводиться 2 сентября на месте соревнований. Для желающих организован прокат снаряжения. ТД «Сила» представит интерактивную программу с лотереей и розыгрышем призов.

Рыбный праздник в 12.00 откроет этнофестиваль «Kalakeitto» (в перводе с карельского – «рыбный суп»). Главным партнером этнофестиваля выступает Фонд поддержки и развития этнокультурных инициатив. На главной сцене будут проходить выступления творческих национальных коллективов Карелии, интерактивная программа от Городского дома культуры, цирковые выступления «Жил-был цирк» финского цирка «Супиайнен» и многое другое. Здесь же в 17.15 будут подведены итоги рыболовных соревнований.

С 12.00 до 17.00 гостей праздника ждут рыбные торговые ряды, презентация и продажа рыбных блюд и кулинарии от ресторанов и кафе Петрозаводска, мастер-классы по их приготовлению, а также ярмарка ремесел и мастер-классы с участием карельских мастеров.

Информационный туристский центр Республики Карелия приглашает в гостеприимную «Туристическую деревню». Здесь можно будет узнать о программах активного отдыха в Карелии, сфотографироваться с дружелюбными собаками хаски, познакомиться с резиденцией Талви Укко. Школа фехтования «Sword» представит реконструкцию исторического средневекового боя. В «Туристической деревне» пройдет выставка оборудования для водных видов спорта и туризма, организованная Федерацией гребли на байдарках и каноэ Республики Карелия.

В год экологии художники Петрозаводска покажут, как можно оригинально использовать пластиковую тару и другие бытовые отходы, – соорудят из них огромную рыбу.

На развлекательной площадке «Калакунда – детям» юных гостей приглашают на мастер-классы мастера декоративно-прикладного искусства Карелии, Школа интуитивного рисования и дизайнеры регионального отделения Союза дизайнеров России. В своем библиомобиле «КИБО» Национальная библиотека Республики Карелия устроит книжную выставку, проведет викторины и игровые программы. Пройдут соревнования по беговелам и детскому велоспорту, организованные спортивным клубом «Старт».

Следить за программой фестиваля можно в группе мероприятия «ВКонтакте»:  https://vk.com/public127106240

Приглашаем жителей и гостей города принять участие в празднике!

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)