Рекомендации парламентских слушаний о безопасности и развитии детей в информационном пространстве

9 июня 2017 г.

17 апреля 2017 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве».

В слушаниях принял участие Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Минобрнауки Ольга Васильева, руководства надзорных ведомств. Особое внимание в ходе слушаний было уделено противодействию вовлечению детей через Интернет в преступную деятельность и так называемые «группы смерти».

Как отметили участники парламентских слушаний, в этой сфере существует ряд проблем, в числе которых: низкая грамотность детей в вопросах безопасного поведения в интернет-пространстве; опережающее использование детьми интернет-сервисов по сравнению с началом их систематизированного обучения компьютерной грамотности; ненадлежащая организация защиты детей от противоправного контента в образовательных организациях, нехватка в них компетентных специалистов в области информационной безопасности и др.

При этом в сфере регилирования деятельности в Интернете в целом имеется качественная правовая база, однако многие проблемы сегодня возникают из-за недостаточной эффективности использования уже существующих инструментов. 

По мнению участников слушаний, региональные власти должны проинформировать родителей о защите детей от вредной информации в интернете. Соответствующие рекомендации направлены в субъекты РФ.

Министерству культуры России было рекомендовано:

рассмотреть возможность разработать стратегический в части развития детских и детско-юношеских библиотек Российской Федерации документ с учетом предложений экспертов, представителей педагогического сообщества;

обеспечить увеличение количества государственных грантов на закупку авторских прав на современные произведенияч для детей и юношества в целях размещения в Национальной электронной детской библиотеке;

совместно с Министерством образования и науки РФ обеспечить подготовку предложений по развитию кадрового потенциала детских и детско-юношеских библиотек РФ.

Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано «не менее двух раз в календарный год организовывать проведение родительских собраний или других мероприятий, посвященных осуществлению защиты и развитию детей в информационном пространстве, с целью информирования родительской общественности».

В ходе слушаний было высказано предложение привлечь местные средства массовой информации к обучению детей и родителей навыкам безопасной работы в интернете. Изданиям муниципального и регионального уровня посоветовали внести в редакционные планы размещение материалов по следующим темам: «Права и обязанности детей и родителей», «Защита детей в сети», «Как использовать сеть для развития ребенка», «Защита детей от насилия» и др.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)