В Карелии впервые прошел Региональный детско-юношеский фестиваль народного творчества «Хумахуш», призванный увековечить память известного фольклориста и хореографа Виолы Мальми

14 марта 2017 г.

14 марта, в день 85-летия знаменитого хореографа Виолы Мальми, в Петрозаводске завершил свою работу Региональный детско-юношеский фестиваль народного творчества «Хумахуш». Организаторы надеются, что этот праздник танца станет традиционным и привлечет новых участников.

Фестиваль «Хумахуш» проходил в течение трех дней с 12 по 14 марта. В нем приняло участие около 200 человек – 14 коллективов из Петрозаводска, Лоухского и Питкярантского районов Карелии  (хореографические, вокальные и фольклорные ансамбли, фольклорные театры, театры балета). В фестивале участвовали самодеятельные артисты разного возраста – от 10 до 60 лет. Организаторы фестиваля: Дворец творчества детей и юношества Петрозаводска и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Партнеры - Министерство культуры Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Администрация Петрозаводского городского округа, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Руководитель фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset» Наталья Каширина объяснила, что свое название фестиваль получил по названию  карельского танца «Хумахуш», который «открыла» и всегда начинала с него свои концерты Виола Мальми. Всего же в «копилке» у Виолы Генриховны было более 100 народных танцев. Все они записаны во время многочисленных фольклорных экспедиций по районам Карелии. Самые известные – «Хумахуш», «Кассарейка», «Контра», «Маанитус», «Риватту», Кестеньгская, Авдеевская и Паданская кадрили – вошли в «золотой фонд» народной хореографии, в репертуар Государственного ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и многих самодеятельных коллективов республики.

Организаторы фестиваля постарались представить наследие Виолы Мальми всесторонне и масштабно. В паркетном фойе Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска развернута выставка из архива семьи и друзей хореографа. На ней представлены 12 книг по народной хореографии, написанные Виолой Мальми, фотографии выступлений фольклорно-хореографического ансамбля «Karjala» и фольклорного театра «Горница», которыми руководила Виола Генриховна, афиши народных календарных и фольклорных праздников в Петрозаводске, Киндасово, на острове Кижи, ландшафтных спектаклей. 13 марта темы этнографии и фольклора, вопросы сохранения наследия знаменитого фольклориста и хореографа обсуждались на Круглом столе «В кругу друзей Виолы Мальми».

- Дети и молодежь сегодня уже не знают, кто такая была Виола Мальми, насколько большую роль она сыграла в собирании и сохранении фольклора народов Карелии, - отметили в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. –  Об этом молодому поколению рассказали люди, которые с ней общались, работали, выступали: участники фольклорно-хореографического ансамбля «Karjala», фольклорного театра «Горница», хореограф из Финляндии Тиина Салми и другие.

12 марта в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия  участники фестиваля разучивали и исполняли танцы, собранные и обработанные Виолой Мальми. 13 марта все собрались во Дворце творчества детей и юношества на народном гулянии «Слава карельской крууге!». Завершился фестиваль 14 марта, в день 85-летия хореографа, гала-концертом. 

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)