Районная газета «Новости Калевалы» отмечает юбилей

19 октября 2016 г.

В октябре 2016 года  исполнится 85 лет со дня выхода  первого номера районной газеты «Новости Калевалы».    С 30 октября 1931 года вышло в свет уже  7955 номеров «районки»!    За 85 лет произошло много изменений: изменилась  наша страна, люди,  менялись формат газеты, ее полиграфическое исполнение и названия: «Punainen Uhtua» («Красная Ухта»),  «Kalevalan bolsheviikki» («Большевик Калевалы»), «Коммунист Калевалы». Но даже в наш век, век информационных технологий, век Интернета  остается неизменным интерес калевальцев к газете как к источнику информации.

Районная газета – это не только история района в газетных строках, это жизнь наших земляков, их достижения  и свершения. Каждый  номер газеты – это знакомые и незнакомые фамилии, имена, лица, будни и, судьбы людей. Листая старые,  пожелтевшие от времени страницы районной газеты, можно только удивляться, сколько же за эти годы написано  статей, заметок,   сколько опубликовано писем читателей.  

Калевальский район стал одним из первых в республике, где был налажен выпуск газеты. «Punainen Uhtua» («Красная Ухта») выходила на двух полосах раз в пять, а затем раз в три дня на финском языке. В 1935 году  «Kalevalan bolsheviikki» («Большевик Калевалы»)  выходит уже  на четырех полосах. В годы Великой Отечественной газета не выходила, т.к. население было эвакуировано, а районный центр находился в поселке Шомба. Многие сотрудники ушли на фронт. После окончания войны несколько номеров газеты маленького формата были выпущены уже в конце 1944 - начале 1945 годов.  А с 7 ноября 1946 она стала выходить регулярно. С 1953 до 1991 года газета выходила на русском и финском языках под названием «Коммунист Калевалы», исключая перерыв 1963-1967 годы,  когда о жизни Калевальского района появлялись заметки в кемской газете. В 1991 году газета получает свое нынешнее название  «Новости Калевалы».

Поздравляем   сотрудников газеты, внештатных корреспондентов и ветеранов районной печати с юбилейной датой. Желаем всем здоровья, счастья, оптимизма, хорошего настроения, интересной и плодотворной работы, творческих удач и благодарных читателей. Также принимает поздравления Елена Картунен, 19 лет отработавшая линотиписткой  в Калевальской районной типографии, и непосредственно участвовавшая в создании газеты.

Жителей и гостей поселка Калевала приглашают посетить выставку, посвященную юбилею газеты, которая находится  в здании районной администрации по адресу Калевала, ул. Советская, д.11. Выставка работает до 1 ноября 2016 года.

Желающие могут посетить и музей-типографию, где много лет печаталась районная газета. Экскурсии проводятся по заявкам, тел.89210129517, до 1 ноября – бесплатно.

Анкетирование

1. Удовлетворены ли Вы открытостью, полнотой и доступностью информации о деятельности организации, размещенной на информационных стендах, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет?

2. Удовлетворены ли Вы комфортностью условий предоставления услуг в учреждении?

3. Удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в учреждении?

4. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги (работники справочной службы, гардеробщики, кассиры и прочее) при непосредственном обращении в учреждение?

5. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в учреждение?

6. Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников учреждения при дистанционном взаимодействии (по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов (электронные обращения, записи на получение услуги, консультации по услугам и пр.)?

7. Готовы ли Вы рекомендовать учреждение родственникам и знакомым (могли бы его рекомендовать, если бы была возможность выбора организации)?

8. Удовлетворены ли Вы графиком работы учреждения?

9. Удовлетворены ли Вы в целом условиями оказания услуг в учреждении?

10. Укажите, пожалуйста, Ваш пол

11. Укажите, пожалуйста, Ваш возраст

12. Укажите, пожалуйста, уровень Вашего образования

13. В настоящее время Вы (укажите один подходящий вариант ответа)