Источник: https://etnocenter.ru/sobitia/5407/5535/5412/

Международный сельский фестиваль юмора "Киндасово"

Международный сельский фестиваль народного юмора «Киндасово» - «визитная карточка» Карелии.  Он проводится ежегодно на территории Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия с 1986 года. В этом году фестиваль пройдет уже в 32-й раз. В основу фестиваля легли материалы, собранные на территории Пряжинского района в деревне Киндасово: байки, анекдоты, небылицы о незадачливых жителях деревни. Юмористические бытовые сказки пользуются большой популярностью у многих народов. Часто их героями являются жители какого-нибудь реально существующего селения. У русских - это пошехонцы, у болгар -  габровцы, у шведов -  жители местечка Седерталь близ Стокгольма,  в Финляндии героями подобных сказок были обитатели Хеме, а в Карелии - это традиционно киндасовцы.

«Прародительницей» фестиваля в Киндасово стала известный этнограф, хореограф и фольклорист Виола Генриховна Мальми, которая доказала, что у карельского народа есть свои юмористические традиции. Ежегодно на праздник собираются весельчаки и юмористы из разных уголков Карелии, России и зарубежных стран. В разное время участниками фестиваля были юмористы из Габрово, Удмуртии, Литвы, Финляндии. Своё творчество дарили зрителям Ефим Шифрин и Игорь Маменко.

В последние годы наметилась тенденция возврата к народным истокам праздника, к традициям, заложенным Виолой Мальми. Гости Киндасово могут погрузиться в атмосферу сельской жизни. Отдыхающих развлекают многочисленные творческие коллективы. Каждый может стать участником весёлых розыгрышей и конкурсов, посетить   торговые и ремесленные ряды, попробовать деревенские пироги и разносолы на любой вкус.

 

Учредители  фестиваля

- Администрации Пряжинского национального муниципального района

- Администрация Пряжинского городского поселения

 

При содействии:

- Министерства культуры Республики Карелия

- Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями

- Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия

 

Цели и задачи фестиваля

- Сохранение и популяризация народной культуры

- Установление творческих контактов с российскими и международными центрами юмора, обмен опытом

- Предоставление возможности творческого самовыражения самодеятельным, профессиональным коллективам в т.ч. театральным, фольклорным, хоровым, хореографическим,  через юмор, сатиру, смех

 

Координаторы фестиваля 

- Титков Денис Германович – начальник отдела культуры Администрация Пряжинского национального муниципального района,

Адрес: 186120 п. Пряжа, ул. Советская, д.61,

 Тел. 8 (81456) 32040

email: kultura.pryaga@yandex.ru

- Хребтова Светлана Геннадьевна – директор Этнокультурного центра «Elämä» (Пряжа)

Адрес: п. Пряжа, ул. Советская, д. 75

Телефон: 89643189491, 8 (81456) 31171

Адрес электронной почты: elama@nextmail.ru

Сайт: http://pryazha.ticrk.ru/

ВКонтакте: http://vk.com/elamakeskus

 

С дополнительной информацией о фестивале можно познакомиться на сайте http://pryazha.karelia.info в разделе Культура, районные праздники.

Центр народного творчества и культурных инициатив

"Вытворяем всё

самое традиционное,

 культурное и

народное"

185035, Россия, Республика Карелия,

г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2

тел/факс (8142) 55–95–00

e-mail: etnodomrk@yandex.ru

График работы:
ПН-ПТ с 9.00 до 17.00