Источник: https://etnocenter.ru/sobitia/5407/5535/5409/22156/

Приложение 1

к Положению

о проведении Фестиваля народной музыки «Кантеле»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на создание произведений для кантеле

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение о конкурсе на создание произведений для кантеле (далее Положение, Конкурс) регламентирует цели, задачи и порядок проведения Конкурса в рамках реализации проекта «Эпический Форум Карелии – 2018: Международный фестиваль народной музыки «Кантеле».

Учредители и организаторы конкурса: БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» и некоммерческая организация «Союз композиторов Карелии» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

Цель конкурса: фиксация современного состояния инструментальной музыки, выявление и профессиональное развитие талантливых композиторов, работающих в области народной и современной музыки, содействие творческому росту и известности авторов, создание инструментальных сочинений для национального музыкального инструмента Карелии - кантеле.

 

  1. Номинации Конкурса
  • «Живые традиции» - произведения на основе обработки и стилизации народных мелодий (для соло, ансамблей, оркестров);
  • «Классика в струнах» - произведения академической направленности;
  • «Мир популярной музыки» - произведения в популярных эстрадных стилях, джазовые композиции;
  • «Авангард» - произведения оригинального музыкального языка, композиции, созданные с помощью медиа технологий. Выбор жанра не ограничен.

К участию в Конкурсе принимаются как оригинальные сочинения, так и фантазии, парафразы, ремейки. Предпочтительна самостоятельность каждого голоса ансамбля. Представленные произведения должны учитывать особенности игры на диатонических и хроматических инструментах.

Продолжительность звучания одной композиции должна быть не более 7 минут. Каждый участник может представить на Конкурс не более двух произведений. К Конкурсу допускаются работы, не исполнявшиеся ранее в публичных концертах, не издававшиеся, и не отмеченные на других конкурсах.

 

  1. Требования к участникам Конкурса

Право на участие в Конкурсе имеют профессиональные композиторы и авторы-любители из России и Зарубежья в возрасте от 14 лет.

 

  1. Оценка творческих работ участников Конкурса

Оценка творческих работ участников Конкурса осуществляется членами жюри конкурса на условиях анонимности. Жюри конкурса при оценке произведений руководствуется следующими принципами:

  • художественная ценность произведения (значительность и глубина идей, богатство и разнообразие образов, мастерство их музыкального воплощения, органическое сочетание традиций народной инструментальной музыки и новаторского их преломления);
  • возможность раскрытия творческого и технического потенциала исполнителей;
  • оригинальность произведения с ярко выраженным национальным колоритом.
  1. Порядок подачи конкурсных заявок

Для участия в Конкурсе необходимо представить Заявку (форма прилагается), партитуру произведения (набранную в редакторах Sibelius или Finale), аннотацию на представленное произведение, по желанию автора может быть приложена аудио или видео запись конкурсного произведения.

Файл партитуры подписывается девизом.

К участию в Конкурсе допускаются авторы, документы которых представлены в оргкомитет в полном объеме. Материалы, предоставленные на Конкурс не возвращаются.

Заявки и конкурсные материалы (с пометкой «Конкурс композиторов») принимаются с 01 февраля по 01 июля 2018 года включительно в электронном виде (e-mail: cnk-karelia@yandex.ru) или на электронных носителях (флэш-карта, диск) по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», кабинет № 7.  Контактное лицо – Шамрай Наталья Андреевна, тел.  (8 814-2) 76-46-89.

 

  1. Сроки проведения Конкурса

Отборочный тур пройдет с 01 февраля по 01 июля 2018 года.

Оценка произведений участников Конкурса будет произведена в период с 01 по 10 июля 2018 года.

Информация о финалистах Конкурса будет опубликована 11 июля 2018 года на сайте. www.etnocenter.ru

Оргкомитет оставляет за собой право использовать аудио- и видео записи произведений – победителей (без выплаты гонорара участникам Конкурса) в некоммерческих целях популяризации Конкурса и Фестиваля. 

Оргкомитет гарантирует соблюдение авторских прав согласно действующему закону РФ «Об авторских и смежных правах».

Все права на запись, трансляцию аудио-, видеоматериалов церемонии награждения принадлежат Оргкомитету Конкурса и могут быть реализованы на территории России и за ее пределами.

 

  1. Итоги Конкурса

Победители определяются по итогам Конкурса. Участники награждаются дипломами лауреата I, II, III степеней, дипломанта, дипломом участника. Присуждаются специальные призы и награды для участников Конкурса. По решению жюри возможно присуждение Гран-при лучшему сочинению Конкурса - премия в размере 40 тысяч рублей.

 Жюри вправе разделить любую премию между двумя участниками и определить количество дипломантов.

 Церемония награждения финалистов состоится в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» 27 октября 2018 года.

Участники Конкурса самостоятельно оплачивают все расходы, связанные с проездом и пребыванием в Петрозаводске. Оргкомитет окажет содействие в бронировании мест в отеле, гостинице, хостеле, по заранее поданной заявке.

 Лауреатам и дипломантам, не имеющим возможности приехать на церемонию награждения, будут высланы присужденные дипломы, премии.

 

ФОРМА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА СОЗДАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ КАНТЕЛЕ

Центр народного творчества и культурных инициатив

"Вытворяем всё

самое традиционное,

 культурное и

народное"

185035, Россия, Республика Карелия,

г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2

тел/факс (8142) 55–95–00

e-mail: etnodomrk@yandex.ru

График работы:
ПН-ПТ с 9.00 до 17.00