Источник: https://etnocenter.ru/5566/etnocentri/5329/

"Дом деревни Вокнаволок" - филиал Культурно-музейного центра г. Костомукши (Костомукшский городской округ)

Костомукшский городской округ

Вокнаволок – старинная рунопевческая деревня, где на протяжении столетий формировалась культура, традиции и быт северных карел. Деревня расположена в 55 км от г. Костомукша. Численность населения – 398 человек.

«Дом деревни» является филиалом МБУ «Культурно-музейный центр г. Костомукши», созданного в 2001 г. «Дом деревни» располагается в деревянном здании 1934 года постройки. В 2008 г. благодаря совместному финско-российскому проекту «Мост в Северную Карелию: мастерские, туризм, культура», проведена реконструкция здания. Это дало возможность сохранять самобытную карельскую культуру с богатым устным народным творчеством, языковыми особенностями.

На базе «Дома деревни» работают 12 клубных формирований, в составе которых 100 участников: фольклорные коллективы «Martat» и «Lellikki» (детский), театр на карельском языке, танцевальная группа «Солнышко», клубы «Kataja», «Живая память» и «Затейник», «Школа красоты и здоровья», кружки столярного, ткацкого и швейного мастерства, детский инструментальный ансамбль кантелистов «Vuokkiniemen pojat».

Театр на карельском языке был создан в 2010 г. В его работе принимают участие многие местные жители. За год было поставлено 2 спектакля, демонстрация которых состоялась на празднике Ильин день.

Активно работает женский клуб «Kataja», принимающий участие во всех мероприятиях деревни Вокнаволок. Участницы клуба выезжают на традиционный праздник д. Суднозеро Успенье Пресвятой Богородицы. За время летнего сезона клуб активно принимал туристические группы из Финляндии, пели песни, разучивали танцы.

В ткацкой мастерской Вокнаволока работают 3 женщины: ткут домотканые половики, обучают желающих научиться ткать.

 Участники фольклорной группы «Martat» собираются еженедельно: занимаются рукоделием, поют, ставят постановки. В 2010 г. группа съездила на гастроли в Финляндию со спектаклем по эпосу «Калевала» «Marjatta». Участники группы организовали и провели День деревниТоллорека.

КОНТАКТЫ

Заведующfz филиалом -  Плюйко Елена Александровна

Тел.: (81459)956-47, 956-648 

e-mail: mus.kost@mail.ru

Центр народного творчества и культурных инициатив

"Вытворяем всё

самое традиционное,

 культурное и

народное"

185035, Россия, Республика Карелия,

г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2

тел/факс (8142) 55–95–00

e-mail: etnodomrk@yandex.ru

График работы:
ПН-ПТ с 9.00 до 17.00