Подведены итоги VI Республиканской детской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «От прадедов до правнуков»

20 марта 2018 г.

19 марта в 16.00 в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоялось открытие VI Республиканской детской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «От прадедов до правнуков». 

В этом году выставка «От прадедов до правнуков» проводится уже в шестой раз. И учитывая количество представленных на конкурс ярких и уникальных творческих работ – мероприятие не только не теряет своей привлекательности, но и наращивает свою популярность.

В 2018 году участие в конкурсе приняли более 40 образовательных организаций со всей республики, 108 заявок приняли организаторы и более 70 работ оценило многоуважаемое жюри. 

Участников и гостей выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «От прадедов до правнуков» попоприветствол начальник отдела культурной политики Министерства культуры Республики Карелия Павел Гоккоев. Он пожелал участникам конкурса продолжать заниматься своим любимым делом.

Ярким творческим номером присутствующих на открытии мероприятия поздравил образцовый детский коллектив России, ансамбль народной музыки Sarastus. Специализированной школы искусств Республики Карелия.

Замечательные картины и декоративные изделия, созданные в разных техниках из различных материалов руками талантливых детей и подростков, достойны самой высокой оценки и восхищения. 

Организаторами мероприятия являются Специализированная школа искусств, Центр национальных культур, Карельский колледж культуры и искусств при поддержке Министерства образования и Министерства культуры Республики Карелия.

Выставка работ победителей VI Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «От прадедов до правнуков» открыта с 19 марта по 6 апреля в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2).

 

Возрастная группа 8-10 лет

Номинация:  Декоративно-прикладное искусство.

I место:    Исаева Полина- 9лет.  Комплект «Снегурочка». МУДО «Центр Детского творчества Прионежского р-на.

Педагог: Пацовская Елена Альбертовна

II место :  Кузнецов Андрей, 9л. «Рыбка». МБОУ дополнительного образования Центр творчества Питкяранта.

Педагог: Кузнецова Ольга Геннадьевна

III место:Грищенкова Алина, 10л. Композиция «Древо жизни». МОУ ДО « Дворец творчества детей и юношества №2».

Преподаватель :     Ширяева   Наталья Николаевна

 

Номинация: Изобразительное искусство

I  место :Лаврукова Дарья, 10л. «Лето в деревне». МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Олонец

Педагог: Чанжина Наталья Александровна.

II место:Казакова Веста, 10л. «Мир добра вокруг нас». МОУ ДО « Петрозаводская детская школа искусств им. Балакирева» (девочки не будет)

Педагог: Игнатьева Галина Юрьевна

 

Возрастная категория  11-13 лет

Номинация:  Декоративно-прикладное искусство.

I место: Петрова Ангелина, 13л. «Летняя сумка. Цветная мозайка» Дворец творчества Детей и Юношества, студия «Декор».

 Педагог: Кудрявцева Оксана Валентиновна

I место:Штаюнда Владлена, 13л.  «Морская черепаха». МБОУ ДО Центр творчества г.Питкяранта

Педагог: Кузнецова Ольга Геннадьевна.

II место:Лучкина Ольга, 12л. «Осеннее настроение». МБОУ ДО «Калевальский районный дом детского творчества»

Педагог: Табота Наталья Владимировна

III место: Каленик Елена, 11л.«Цветочница крольчиха».

Педагог:  Тарасова Светлана Михайловна

 

Номинация Изобразительное искусство

I место: Редькина Ксения , 11л.  « Дедушкина лошадь». МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Олонец. Леонтьева Елена Николаевна

 Педагог:   Леонтьева Елена Николаевна

II  местоХольшева Арина, 12л. «Встреча на лугу». МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» Олонец.   Леонтьева Елена Николаевна

III местоВласова Татьяна, 12л.   «В предзакатный час».

Педагог: Гурьева Татьяна Юрьевна

 

Возрастная категория 14-18  лет

Номинация:  Декоративно-прикладное искусство.

I место:Картунен Александра, 14л. «Зимние узоры». МБУ ДО « Калевальский районный Дом детского творчества».

Педагог: Табота Наталья Владимировна

IIместо :Шешуков Егор, 15л. «Барин с собачками». МАОУ ДО «Беломорский ЦДО»

Педагог:  Рыбакова Татьяна Игоревна

III место: Вержбицкая Анастасия, 16л. «Супрематический Эксперимент». Лицей №1.

Педагог: Матвеева Людмила Николаевна

 

Номинация: Изобразительное искусство.

Iместо: Вержбицкая Анастасия, 16л. «Старуха Лоухи». Лицей №1.

Педагог: Матвеева Людмила Николаевна

II место:Котвицкая Александра, 15л. «Следуя традициям». ДТД и Ю №2.

Педагог: Донова Анна Александровна

III место:  Макарова Наталья, 17л. «Цой жив». Лицей №1.

Педагог: Матвеева Людмила Николаевна

 

В номинации «Оригинальное дизайнерское решение» победитель-Усанкова Кристина, 17л. « Улица, фонарь». Лицей №1.

Педагог: Матвеева Людмила Николаевна

В номинации «Игрушка мечты»- Игнатова Ирина, 15л. «Мудрый лис». МАОУ ДО               « Беломорский ЦДО»

Номинация «За лучший аксессуар для создания модного образа»-Зубцовская Мирослава, 16л.  Сумка « Перекресток». МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2»

Педагог: Сачунова Наталья Александровна

 

Возрастная категория 19-25лет

Номинация:  Декоративно-прикладное искусство.

I место:Русович Валерия, 21г.  «Пробуждение». МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2 г. Петрозаводск».

Преподаватель: Баженова Ольга Алексеевна.

II место: Неверова Дарья, 21г.  Подушка «Родная традиция». МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества №2 г. Петрозаводск». 

Педагог: Сачунова Наталья Александровна.